Galerie der Sieger

Sparkassen-Sonnenwendlauf

der SG Olympia 1896 Leipzig

15 Kilometer

 

Platz 1 - Chris Gerdel (Leipzig)

Platz 2 - Hendrik Löschner (Leipzig)

Platz 3 - Zach Weaver (SC Muskelkater)

 

 

10 Kilometer

 

Platz 1 - Maik Willbrandt (BMW DHfK Leipzig)

Platz 2 - Alexander Martin (RSV Speiche)

Platz 3 - Falk Schneider (Lauftraining.com)

27. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

23. Juni 2017

 

Hauptläufe über 15 und 10 Kilometer

 

 

 

Ergebnisse - Fotogalerie

 

 

Fotos: Constanze Woigk

15 Kilometer

 

Platz 1 - Carina Schipp (SV Lebenslauf)

Platz 2 - Anja-Regina Sing (for my soul)

Platz 3 - Angie Naumann (WIR sind Marathon)

 

 

10 Kilometer

 

Platz 1 - Anna Fischer (BMW DHfK Leipzig)

Platz 2 - Bianca Bogen (LFV Oberholz)

Platz 3 - Gabriele Voigt-Hilbig (Leipzig)

15 Kilometer

 

Platz 1 - Sebastian Huhn (VS Leipzig)

Platz 2 - Gregor Bogen (LC Auensee Leipzig)

Platz 3 - Stefan Laut (VS Leipzig)

 

 

10 Kilometer

 

Platz 1 - Marc Werner (LFV Oberholz)

Platz 2 - Robin Espenhayn (SV Handwerk Leipzig)

Platz 3 - Torsten Rother (SC DHfK Leipzig)

26. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

17. Juni 2016

 

Hauptläufe über 15 und 10 Kilometer

 

 

 

Ergebnisse - Fotogalerie

 

 

 

 

 

Fotos: Colin Richter, Constanze Woigk, Leonard Steinmeyer

15 Kilometer

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Anja-Regina Sing (for my soul)

Platz 3 - Katja Ehret (BSV AOK Leipzig)

 

 

10 Kilometer

 

Platz 1 - Bianca Bogen (LFV Oberholz)

Platz 2 - Pauline von Müller (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Leila Künzel (RSV Speiche)

 

Platz 1 - Maik Willbrandt (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Marc Werner (LFV Oberholz)

Platz 3 - Robert Klein (SC DHfK Leipzig

 

25. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

 

19. Juni 2015

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

 

 

 

 

Ergebnisse - Fotogalerie

 

 

Fotos: Mike Kaczmareck

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Bärbel Hempel (ESV Lok Döbeln)

Platz 3 - Franziska Wenske (Leipzig)

 

 

Platz 1 - Alexander Martin (Leipzig)

Platz 2 - Robert Klein (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Sven Richter (SC DHfK Leipzig)

 

24. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

 

20. Juni 2014

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

 

 

 

 

Ergebnisse - Fotogalerie - Video

 

 

Fotos: Peter Detlefsen

 

Platz 1 - Karmen Dietze (LG eXa Leipzig)

Platz 1 - Franziska Wenske (Leipzig)

Platz 3 - Stefanie Richters (Leipzig)

 

 

Platz 1 - Jakob Stiller (Team Runners Point)

Platz 2 - Jörg Richter (LfV Oberholz)

Platz 3 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig)

 

23. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2013

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

 

 

 

 

Ergebnisse - Fotogalerie

 

 

Fotos: Peter Detlefsen

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Bärbel Hempel (ESV Lok Döbeln)

Platz 3 - Anja Meichsner (Leipziger Triathlon)

 

 

Platz 1 - Jakob Stiller (LG Runners Point)

Platz 2 - Vincent Hoyer (LFV Oberholz)

Platz 3 - Robert Klein (SC DHfK Leipzig)

 

22. Sparkassen-Sonnenwendlauf

 

 

23. Juni 2012

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

 

 

 

 

Bericht - Ergebnisse - Fotogalerie

 

Platz 1 - Carina Schipp (LG Runners Point)

Platz 2 - Katharina Purcz (VS Leipzig)

Platz 3 - Juliane Detlefsen (SG Olympia 1896 Lpzg.)

 

Platz 1 - Ronny Griesmann (TSG Markkleeberg)

Platz 2 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Karsten Schubert (LFV Oberholz)

 

 

 

21. Sonnenwendlauf

 

 

18. Juni 2011

 

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

Platz 1 - Ulrike Wiedemann (VS Leipzig)

Platz 2 - Margarit Eberhard (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Adelheid Nöbel-Schultz (VS Leipzig)

 

 

Platz 1 - Ronny Griesmann (TSG Markkleeberg)

Platz 2 - Mathis Szymczak (langsam aber sicher)

Platz 3 - Christoph Winkler (SV Klitzschen 1920)

 

20. Sonnenwendlauf

 

 

19. Juni 2010

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

 

Bericht - Ergebnisse - Fotogalerie

 

Platz 1 - Carina Schipp (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Juliane Meyer (SG Olympia 1896 Leipzig)

Platz 3 - Bärbel Hempel (ESV Lok Döbeln)

 

 

Platz 1 - Pierre Robic (TSG Markkleeberg)

Platz 2 - Dirk Henning (LG eXa Leipzig)

Platz 3 - Karsten Schubert (LFV Oberholz)

 

19. Sonnenwendlauf

 

 

20. Juni 2009

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse - Fotogalerie

 

Platz 1 - Sandra Boitz (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Carina Schipp (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Katharina Purcz (SC DHfK Leipzig)

 

 

Platz 1 - Detlef Beier (LC Auensee)

Platz 2 - Steven Michel (LG eXa Leipzig)

Platz 3 - Carsten Paul (LG eXa Leipzig)

 

18. Sonnenwendlauf

 

 

18. Juni 2008

 

Hauptlauf über 15 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Christin Kulgemeyer (Georgsmarienhütte)

Platz 3 - Elke Musial (LG Taucha)

 

 

Platz 1 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Jörg Richter (VS Leipzig)

Platz 3 - Christian Rudolf (SC DHfK Leipzig)

 

17. Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2007

 

Hauptlauf Männer 15 Kilometer

Hauptlauf Frauen 10 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse

 

 

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Sandra Boitz (SC DHfK Leipzig)

Platz 3 - Sabine Pöller (VS Leipzig)

 

 

Platz 1 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Detlef Beier (LC Auensee)

Platz 3 - Michael Ruprecht (LG Taucha)

 

16. Sonnenwendlauf

 

 

23. Juni 2006

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig)

Platz 2 - Tanja Semjonowa (LFV Oberholz)

Platz 3 - Ina Erbs (TSV Einheit Wurzen)

 

 

Platz 1 - Benjamin Lindner (SC DHfK Leip.) - 36:48

Platz 2 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig) - 37:54

Platz 3 - Dirk Henning (VS Leipzig) - 39:46

 

15. Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2005

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse - Fotogalerie

 

Platz 1 - Kathrin Bogen (SC DHfK Leipzig) - 46:20

Platz 2 - Sandra Boitz (SC DHfK Leipzig) - 46:35

Platz 3 - Tanja Semjonowa (LfV Oberholz) - 47:05

 

 

Platz 1 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig) - 34:31

Platz 2 - Thomas Kunze (SC DHfK Leipzig) - 34:38

Platz 3 - Silvio Schubert (LAZ Leipzig) - 34:55

 

14. Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2004

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

Bericht - Ergebnisse

 

Platz 1 - Ksenia Yermakova (SC DHfK Leip.) - 40:45

Platz 2 - Tanja Semjonowa (LfV Oberholz) - 41:48

Platz 3 - Beate Richter (LC Auensee) - 42:59

 

 

Platz 1 - James Tanui (SC DHfK Leipzig) - 30:55

Platz 2 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig) - 30:56

Platz 3 - Johann Theobald (VS Leipzig) - 32:48

 

13. Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2003

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

Ergebnisse

 

 

 

Platz 1 - Melanie Tauber (SC DHfK Leipzig) - 40:02

Platz 2 - Kathrin Bogen (SC DHfK leipzig) - 41:48

Platz 3 - Franziska Kösser (LC Auensee) - 42:23

 

Platz 1 - Mike Kaczmareck (SC DHfK Leip.) - 33:34

Platz 2 - Holger Munkelt (SC DHfK Leipzig) - 33:35

Platz 3 - Stefan Gorzny (SC DHfK Leipzig) - 34:37

 

12. Sonnenwendlauf

 

 

21. Juni 2002

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

Ergebnisse

Platz 1 - Konstanze Saar (SC DHfK Leipzig) - 38:55

Platz 2 - Heike Keck (TSG Schkeuditz) - 43:08

Platz 3 - Karin Tempel (SC DHfK Leipzig) - 45:03

 

Platz 1 - Holger Munkelt (SC DHfK Leipzig) - 33:50

Platz 2 - Jörg Matthé (SC DHfK Leipzig) - 34:35

Platz 3 - Michael Becker (LG Grünau) - 35:03

 

11. Sonnenwendlauf

 

 

25. Juni 2001

 

Hauptlauf 10 Kilometer

 

 

Platz 1 - Tanja Semjonowa (LfV Oberholz) - 37:41

Platz 2 - Dagmar Schöke (SC DHfK Leipzig) - 39:49

Platz 3 - Ksenia Yermakova (SC DHfK Leip.) - 39:51